Поиск по разделу

Кирилл Титаев. Ведомости, Extra Jus: Сословные поправки в Конституцию

21.02.2020
Социолог Кирилл Титаев размышляет о том, что представляет собой работа комиссии по подготовке поправок в Конституцию, и как такая работа говорит о дефиците политического представительства. Новости о «поправках к поправкам» — дополнениях и корректировках к президентскому законопроекту об изменении Конституции — поступают уже почти месяц. Их содержание и характер формирования обнажает две ключевые проблемы российской системы государственного управления.

Кирилл Титаев. Extra Jus: Почему надбавки для полиции — это хорошо, а для Росгвардии — плохо?

31.01.2020
В новой колонке Института проблем правоприменения в газете «Ведомости» — Extra Jus — социолог Кирилл Титаев рассказывает о надбавках силовикам как политическом жесте нового правительства. 

Кирилл Титаев. «Новая Газета»: Что будет с Генпрокуратурой и ее экс-главой

21.01.2020
Юрий Чайка покидает пост генпрокурора «в связи с переходом на другую работу», сообщается на сайте Кремля. Президент Владимир Путин предложил назначить новым генпрокурором замглавы Следственного комитета Игоря Краснова.

Кирилл Титаев. Ведомости, Extra Jus: Как не надо отстранять судей

20.01.2020
Опубликована новая колонка Extra Jus в газете «Ведомости». Социолог Кирилл Титаев рассказал, почему предложение Владимира Путина, прозвучавшее в Послании к Федеральному Собранию, усилит зависимость высших судей.

Кирилл Титаев. Ведомости, Extra Jus: Как общество должно контролировать суды

04.12.2019
Опубликована новая колонка Extra Jus в газете «Ведомости». Социолог Кирилл Титаев рассказал о разнице между общественным контролем судебного института и вмешательством в его процессы.

Кирилл Титаев. Ведомости, Extra Jus: Реформа на миллиард рублей и 350 тонн бумаги

15.11.2019
Опубликована новая колонка Extra Jus в газете «Ведомости». Социолог Кирилл Титаев рассказал о цене непродуманности и невнимательности нормотворчества на примере вывода из оборота бланков строгой отчетности.  

НОВЫЙ ЛИШНИЙ КОНТРОЛЕР

16.07.2019
Статья опубликована на портале «Ведомости» 27.06.19 под заголовком «Новый лишний контролер». Автор: Кирилл Титаев. Фото: Евгений Разумный / Ведомости.   Социолог Кирилл Титаев о причинах неэффективности контроля за работой полиции  

СОТРУДНИКИ ИПП ВОШЛИ В ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ РФ

30.05.2019
Счетная палата России для помощи в выборе вопросов для дальнейших исследований ведомства создала экспертно-консультативный совет (ЭКС) по вопросам стратегического управления и развития государственного аудита.

КАК ПОЯВЛЯЮТСЯ И КУДА ИСЧЕЗАЮТ ПРЕСТУПНЫЕ СООБЩЕСТВА

21.05.2019
Статья опубликована на портале «Ведомости» 16.05.19 под заголовком «Как появляются и куда исчезают преступные сообщества». Автор: Кирилл ТитаевФото: Евгений Разумный / Ведомости

ПОЧЕМУ ПОЛИЦИИ НЕ В РАДОСТЬ НАРОДНЫЕ ПОМОЩНИКИ И ИНСПЕКТОРА

05.04.2019
Статья опубликована на портале «ВЕДОМОСТИ» в рубрике Extra Jus 03.04.2019 под заголовком «Почему полиции не в радость народные помощники и инспектора». Фото: Андрей Гордеев / Ведомости Социологи Дмитрий Серебренников и Кирилл Титаев о родовых дефектах инициатив по цифровой трансформации на примере автоматизации учета дорожных правонарушений  

Круглый стол «В ЧЕМ ПРАВДА, БРАТ? ИСТИНА, ЛОЖЬ И БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ»

13.12.2018
Искать универсальную истину или приносить пользу? Творить нетленное или бороться с социальным неравенством? Ученые часто обнаруживают себя на распутье, где нужно решить – двигаться в сторону башни из слоновой кости или публичной социологии. Недавняя мистификация трех американских энтузиастов, опубликовавших в престижных журналах «фейковые» статьи, актуализировала еще одно измерение этих дебатов – вопрос о достоверности исследований, ставящих во главу угла социальную справедливость (а затем и вопрос о том, насколько непредвзята сама попытка изобличить подобные исследования).
video

ЧТО ДОЛЖНО СЛУЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ МЫ ПОШЛИ В ПОЛИЦИЮ?

30.11.2018
Адрес: Social Club, Санкт-Петербург, ул.Рубинштейна, 40/11 Почему жертвы преступлений обращаются или не обращаются в полицию и по каким поводам. В России менее половины людей, которые считают себя жертвами преступлений, обращаются в полицию. Много это или мало? Что это говорит нам о нашем обществе и нашей полиции? Что заставляет людей обращаться в полицию - о каких случаях они рассказывают, а о каких предпочитают молчать? Рассказ об этом опирается на данные первого всероссийского репрезентатативного виктимизационного опроса.

СОЦИАЛЬНОЕ ЖИВОТНОЕ: СОЦИОЛОГ О ПРИРОДЕ ЧЕЛОВЕКА

21.11.2018
Адрес: Завод «Рассвет», Столярный пер., 3 корпус 1, Москва Лекция проходит в рамках курса InLiberty о природе человека «Что о нас знает наука?», который проходит с 12 ноября по 17 декабря 2018 г.

ПРЕСТУПНОСТЬ И ВИКТИМИЗАЦИЯ В РОССИИ. Результаты всероссийского виктимизационного опроса

02.11.2018
Впервые в истории изучения преступности и работы полиции в России опубликованы результаты исследования, выполненного в полном соответствии с принятыми в мире стандартами и методиками проведения виктимизационных опросов.

КИРИЛЛ ТИТАЕВ: Россия - рай для криминолога

29.06.2017
Статья опубликована в газете Ведомости № 4352 от 29.06.2017 под заголовком: Extra Jus: Рай для криминолога. Автор текста: Кирилл Титаев Социолог Кирилл Титаев о том, где наши исследователи могли бы совершить прорыв в социальных науках.

МАНИФЕСТ НОВОЙ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ КРИМИНОЛОГИИ «УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА С ОПОРОЙ НА ДАННЫЕ»

29.06.2017
Институт проблем правоприменения совместно с Центром стратегических разработок подготовили Манифест новой количественной криминологии «Уголовная политика с опорой на данные». Он подчеркивает роль новых технологий анализа количественных данных в развитии практико-ориентированных криминологических исследований. Манифест призван показать, как применять количественные исследования для получения новых сведений о природе преступности и уточнения отечественной уголовной политики.

БУКВОЕД: «Быть юристом в России». Судьи, следователи, адвокаты глазами социолога

12.05.2017
18 мая в 19:00 в книжном клубе ПАРК КУЛЬТУРЫ И ЧТЕНИЯ «Буквоед» (Невский, 46, 2 этаж, кофейня «Ясная Поляна»): Приглашаем вас на презентацию серии книг о юридической профессии в России. В презентации примут участие авторы книг – ученые-исследователи Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге.